Консультации / Педиатрия

Боли в животе

Добрый день, прошу Вас помочь прояснить ситуацию. Племяннице 5 лет, неделю назад у нее начал болеть живот с левой стороны, повысилась температура до 37 градусов. В поликлинике нас направили в детский мед.центр, с диагнозом острый живот. Там возникли подозрения на аппендицит, однако в анализе крови лейкоциты были в норме, но СОЭ было высокое (40). Сонография выявила утолщение перикарда до 4,4 мм. Ей сделали клизму, дважды, но она не опорожнилась, на следующий день ей поставили свечку, которая также не помогла. Боли перешли в правую сторону, потом в центральную часть живота. И только на третий день она сходила в туалет. В течение этих двух дней температура была в норме, и ее выписали. Мы сдали кровь на ревмопробы, вот результаты: СРБ - 48мг/л, АСЛО - 400 МЕ/ мл, РФ - отсутствует. Отмечу также, что она часто болеет ангиной, и на данный момент у нее увеличены миндалины. Стул также не нормализовался, опорожнение происходит раз в два дня. Прошу Вас посоветовать к какому специалисту надо обращаться, что проверять, и какой диагноз Вы предполагаете. Спасибо.
Здравствуйте! С животом надо разбираться при помощи опытного гастроэнтеролога и обследования (УЗИ, биохимия крови, анализы кала) Что касается частых ангин, то необходим грамотный ЛОР, который составит план профилактики частых обострений (вторичная профилактика--есть целые схемы). Не помешает консультация врача-ревматолога. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся