Консультации / Офтальмология

Пройдет ли экзофтальм ?

Добрый день уважаемый доктор! У меня такая проблема. Мне 5 месяцев назад сделали операцию по удалению гайморита/синусита (воспаление около носовых пазух) Гной из носовой полости попадал в глазницу что вызывало выраженный экзофтальм, собственно его и удалили. Все бы ничего, но после операции глаз все никак не вернется на свое место. Я жил с гайморитом 2 года, не обращая особого внимания, но со временем глаз становился все больше и был мягко говоря ужасным до операции. Сейчас веки сильно растянуты, сосуды в глазах сильно расширенны, капиляры полопаны и не проходят. Глаз не болит, разве что когда просыпаюсь щиплет немного. Скажите пожалуйста, пройдет ли это ? Я устал ждать, думал что после операции мои мучения пройдут,(5 месяцев прошло) но видимо оттого что глаз рос 2 года вот такое вот положение дел на данный момент. Глазной врач в моем регионе сказал что сильно повреждена глазница, что в ходе операции сильно пострадали глазные ткани,также выписывал 5 гормональных уколов дексаметазон, и капли систейн Заранее искренне благодарен! Артур Холматов. 21 год, пол мужской.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы, в принципе, уже сами ответили на свой вопрос. Процесс восстановления структуры орбиты после длительного воспаления и перенесенной операции, как правило, таким и бывает. Для более точной характеристики структур орбиты можно повторить КТ или МРТ головного мозга и сравнить структуры орбит правого и левого глаза, а также посмотреть состояние придаточных пазух.