Консультации / Терапия

Болят мышцы груди

Здравствуйте! Мне 23 года. Периодически болят мышцы груди - больно дотронутся. Сверху - где начинается грудь и подмышками. Ходила к гинекологу - всё нормально. Ходила к терапевту, делала флюрографию, сказал, что лимфоузлы не воспалены и что это невралгия. Назначил противовоспалительные. Грудь прошла через какое-то время, а потом опять начала болеть. Хотя я простыть не могу просто физически - очень тепло одеваюсь. У меня всд, плохие сосуды и я часто мёрзну. Я в -5 на улицу, когда иду обматываю грудь шерстяным шарфом, потом одеваю водолазку, свитер, обматываюсь тёплой шалью и одеваю пуховик (который ношу в -30). И всё равно мне постоянно кажется, что у меня замёрзла грудь. Она на какое-то время проходит, потом опять начинает болеть. Может ли это быть, от того, что я не ношу лифчик? Грудь довольно большая - последний раз, когда покупала лифчик - размер был д или е. Температуры нет, ничего не болит - ни горло, ни нос, чувствую себя бодро. От чего это может быть и связано ли это с плохими сосудами? Если да - то как можно укрепить сосуды, чтобы грудь не мёрзла?
Масталгия - боли любого вида или дискомфорт в грудных железах. Боль в молочных железах условно делится на два вида: циклическая боль- связана с циклом менструации, и нециклическая боль. Есть два вида нециклических болей: истинно грудная боль - возникает в грудных железах и совсем не зависит от цикла, и боль, которая возникает в районе грудных желез, но источник боли костного и мышечного происхождения, наиболее распространенная причина этих болей - остеохондрит (форма артрита- поражает окончания ребер в месте соединения с грудиной), остеохондроз. Иногда при болях в грудных железах врачи советуют принимать пиридоксин (витамин B6) и тиамин (B1). Некоторые биологически активные добавки, например масло примулы вечерней также помогают снимать болевые симптомы. И есть еще один несложный способ уменьшить боль в молочных железах – сменить бюстгальтер (а вам я настоятельно рекомендую начать носить его). Нельзя носить тесный, неудобной формы бюстгальтер, ведь его основная функция – поддерживать грудные железы, а не сдавливать их и создавать компрессию.