Консультации / Отоларингология

Скажите пожалуйста нужно ли лечить Streptococcus pneumoniae ?

Здравствуйте! Ребенку 3 года, соплей нет, нос дышит, под утро бывает закладывает и ребенок постоянно теребит нос руками и чешет. Сделали анализы. Скажите пожалуйста нужно ли лечить? Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам Выделенная флора Streptococcus pneumoniae Количество: обильный рост (10^6 и выше) Норма: менее 1х10^4 Патогенность: Условно-патогенная флора Чувствительность к антибиотикам Вид м/о Streptococcus pneumoniae Азитромицин (Azithromycin) 2 мм (R) Устойчив Амоксициллин (Amoxicillin) 27 мм (S) Чувствителен Бензилпенициллин (Benzylpenicillin) 12 мм (R) Устойчив Ванкомицин (Vancomycin) 24 мм (S) Чувствителен Левофлоксацин (Levofloxacin) 22 мм (S) Чувствителен Линезолид (Linezolid) 27 мм (S) Чувствителен Фосфомицин (Fosfomycin) 25 мм (S) Чувствителен Цефтриаксон (Ceftriaxone) 25 мм (R) Устойчив
Здравствуйте! Условно патогенная флора иногда вызывает заболевания, но болеет ребенок или нет - можно сделать вывод только после осмотра. Если ребенок "теребит нос руками и чешет", иногда закладывает нос - это может и не быть заболеванием, а может быть связано как с инфекцией, так и с аллергией. Разобраться обычно помогают осмотр и дополнительные анализы, иногда - рентгенологическое обследование. Единственный анализ, без связи с осмотром и другими данными, ничего не значит. Рекомендую обратиться к отоларингологу. Успехов и здоровья.