Консультации / Травматология и ортопедия

Открытый перелом берцовых костей со смещением и осколками

Добрый день. перелом на левой ноге многооскольчатый со смещением большой и малой берцовых костей. в 4х местах. полгода прошло-консолидация в области перелома-слабая. как быть дальше? аппарат илизарова, или ждать? Анамнез краткий: перелом открытый со смещением и осколками. открытый был в нижней части голени. была проведена операция, по остеосинтезу 2 пластинами и шурупами(см. фото) позже сделали операцию по удалению одного шурупа и пересадке кожи+кожу подтянули, т.к. раны в районе открытого перелома не закрывались. по сей день в районе нижней части голени и области открытого перелома осталась открытая рана, которая последние 2 месяца стала затягиваться (пластину видно) 2 месяца назад, после проведения процедуры рентгенографии, врач обозначил слабую консолидацию в области переломов и показал давать на голень нагрузку при перемещении на костылях (наступать на ногу) с целью увеличения притока крови и стимуляции процесса заживления. по истечение 2х месяцев ( в прошлую пятницу) были сделаны рентген-снимки(см. фото) и составлен протокол рентгенологического исследования, в котором обозначили вновь слабую консолидацию переломов.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Остеосинтез стабильный, признаков нестабильности пластин и винтов нет, поэтому для аппарата Илизарова думать пока рано. Но с нагрузками я бы пока не спешил. При таких двойниых переломах всегда бывает замедленное сращение, сильно не переживайте, я думаю срастется.