Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

Здравствуйте! Мне 46 лет. Меня беспокоит нарушение менструального цикла. В январе месячные были с 6 по 10 января, затем пошли 22 января вечером. Продолжались три дня. Я обратилась в поликлинику к гинекологу, врач назначил дюфастон с 16 по 25 день цикла. Но месячные снова пришли 5 февраля на 15 день цикла. Месячные обильные, болезненные с небольшими сгустками. УЗИ проходила 20.12.2013г. Результаты: Тело матки в обычном положении. Контуры ровные. Размеры 62х36х40. Структура миометрия не изменена, миометрий не однородный. М-эхо 7 мм, границы четкие, ровные, эхоструктура не изменена. Полость матки не деформирована. Левый яичник 30х20х20, структура обычная. Правый яичник 30х21х20, структура обычная. В проекции цервикального канала эхонегативные включения. Подскажите, пожалуйста, что мне делать: принимать дюфастон, если да, то с какого дня цикла? Я боюсь, что месячные опять раньше пойдут. У меня и раньше ставили диагноз аденомиоз. Почему у меня нарушение цикла? Какое обследование нужно пройти? Заранее благодарна.
ДОбрый день. Ранее менструации были регулярными? сделайте мазки - необходимо исключить воспаление