Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Можно ли в раннем возрасте делать пл. хирургию.

Моя дочка родилась в 23 недели, естественно её очень долго выхаживали в кувейзе на аппрете искусственного дыхания. В первую неделю её жизни, маской от аппарата ей сняли кожу разделяющую ноздри, получилась визуально одна сплошная ноздря. Нам сказали, что она нарастет со временем. Да носовая перегородка обросла немного кожей, посветлела, но все равно дефект виден. Сейчас нам говорят врачи, что можно будет что то делать в лет 14, так как нос должен вырости.
Действительно, спешить не стоит, так как нос будет расти, возможно, дефект закроется самостоятельно, или уменьшится, по сравнению с тем, что имеется сейчас. Компенсаторные механизмы у детей значительно выше, чем у взрослых. Кроме того, сложно прогнозировать, как пойдет формирование рубцов и равномерность этого процесса в случае проведения операции. Как правило, в раннем возрасте делают пластику при различных расщелинах. Но там другая ситуация: необходимо восстановить нормальное питание, дыхание. Эти операции делают в несколько этапов, практически до совершеннолетия. Если вы обращались к детским челюстно-лицевым хирургам, я не вижу причины не доверять им.