Консультации / Педиатрия

Кряхтит ребёнок

Здравствуйте! Моему ребенку 5.5 месяцев, Малыш вот уже больше недели часто кряхтит, краснеет и как будто тужится. Однако, запоров нет, стул каждый день(раньше были запоры) Пукает много, но это и раньше было. Кряхтит как будто злится или какает или что-то в этом роде. Стоит заговорить, в половине случаев перестает кряхтеть и улыбается, в другой половине продолжает крятеть. Что это? даем прикорм, сейчас режутся зубы.сразу 2, может быть от этого? Раньше как-то тоже было подобное,но прошло само собой, может проблема с кишечником?Напишите пожалуйста в чем у нас проблема?!
Здравствуйте! Во время запоров или проблем со стулом такое поведение характерно, но конкретно сказать, что происходит с малышом в данной ситуации сложно. Кряхтеть или тужится ребенок может, если ему что-то мешает, например, корочки в носу, которые формируются, если воздух в комнате сухой, промойте ему носик, например, аквамарисом, почистите ватными палочками и следите за влажностью, она должна быть не менее 50-60%. Если он не проявляет беспокойства, а просто тужится, при этом не плачет, не кричит, то есть не показывает, что ему больно, значит это могут быть просто эмоции ребенка. пригласите педиатра и задайте ему этот вопрос, возможно при осмотре врач сможет вам указать причину такого поведения.