Консультации / Отоларингология

Шмыгание носом при отсутствии сопелек

Добрый день. Обращается бабушка. Девочке 5,5 лет. Третий месяц замечаю ,что ребенок периодически шмыгает носом .Соплей нет. Но когда шмыгает, ощущение - что-то есть для "сглатывания" По моей инициативе родители несколько раз обращались к детскому отоларингологу. При первом обращении на приеме была и я. Объясняла причину обращения. Ничего существенного не обнаружено, объяснение - сухость, назначение - промывание АКВАМАРИСОМ. Не помогло! Опять по моей инициативе обратились отоларингологу (все обращения в поликлинику по добровольному страхованию). На этот раз был сделан рентген, диагноз - гайморит(температуры нет), лечение - антибиотики. Родители противники антибиотиков, поэтому обратились с протоколом рентгена к отоларингологу по месту жительства, где как и в первом случае, ничего не обнаружено. Врач предположил, что шмыгание носом у ребенка стало привычкой, нужно отучать! Родителей не особенно беспокоит эта ситуация. Большое беспокойство она вызывает у меня. И вот почему: 1. До ноября месяца такой привычки у ребенка не было. При появлении насморка сопельки выходили наружу, причем без всякого шмыгания. 2. У меня два года назад неожиданно был обнаружен синусит. И я прекрасно понимаю состояние, когда нет сопелек, а в горле появляются выделения, стекаютщие по задней стенке носоглотки, и вызывающие желание их "сглотнуть" (так мне описала это состояние мой врач отоларинголог). Периодически обострения синусита у меня возникают, но в результате лечения, в том числе и закапыванием антибиотиков, все проходит. 3. Права ли я, настаивая на поиске причины появления шмыгания? Если это появившаяся привычка, то почему она проявилась и к кому нужно обращаться. Ведь эта привычка очень не приятна при общении с людьми! 4.Посоветуйте, куда обратится за комплексной консультацией.
Добрый день. 1." Шмыгание" может объясняться гайморитом, или, как теперь называют, синуситом. 2. Синусит, действительно, нужно лечить, как правило - антибиотиками, местно или внутрь. 3. Вы абсолютно правы, "шмыгание" может быть неопасным, а может - симптомом заболевания, в том числе, синусита. Синусит редко проходит без лечения. Обратиться советую к врачу отоларингологу, а также к педиатру. 4. Есть немало различных мест и специализированных, либо многопрофильных, центров. Ищут хорошего врача, как и раньше, по рекомендациям. Здоровья Вам и внучке!