здравствуйте мой гинеколог по анализам сказала что у меня лёгкая дисплазия я сдала анализ на ВПЧ он отрицательный мне все равно врач сказала пролечиться прописала свечи геноферон по 2шт в день 10 дней и таблетки гроприностин пить 14 дней по 2 таб. 3 раза вместе с мужем. я кормлю грудью врач сказала что нельзя принимать эти таблетки при лактации прописала достинекс по одной таб. 2 дня и камфорное масло и перетягивать грудь правильно ли это делать после лечения она возьмёт мазок на анализ и что будет дальше???? объясните мне пожалуйста лёгкая дисплазия что это насколько это серьёзно и уйдёт ли она после лечения таблетками и можно будет потом прижигать эрозию спасибо
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Я не согласна с тактикой врача. У вас нет показаний к прекращению лактации. Если вы не хотите прекращать грудное вскармливание, то вам могут назначить препараты, вполне совместимые с лактацией. В таких ситуациях могут применяться местные противовоспалительные препараты ( тантум роза, флуомизин), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). Кроме этого, вы привели не все результаты обследования. Если выявлены патология шейки матки,которая не всегда бывает эрозией, то проводится стандартное обследование. Сначала надо сдать мазок на флору и ПЦР на урогенитальные инфекции, с количественным типированием . Если мазок воспалительный, то это может быть причиной дисплазии I ( или H-SIL). После этого проводится кольпоскопия. Затем из наиболее подозрительных участков берется мазок на онкоцитологию и биопсия. Только после этого определяется дальнейшая тактика лечения