Консультации / Гинекология

Найден токсоплазмоз

Дорогой доктор, добрый день! Мы с мужем планируем первую беременность, сдав необходимые анализы, я получила такие результаты: Токсоплазма IgM 18/01/2014 1.3 ++ Токсоплазма IgG 359.1 ++ МЕ/мл Токсоплазма IgG авидность 71 % (т.е., авидность высокая) (все остальные анализы в норме, только повышен Антистрептолизин-О (АСЛО) 266 ++) Гинеколог в ЖК отмахнулась, мол, у взрослых это заболевание само со временем проходит, не забивайте мне голову. Но: в последнее время чувствую себя "не ахти". иммунитет у меня всегда был низкий, в детстве болела постоянно, стараюсь укреплять организм, подготовится к беременности, но все равно чувствую себя не очень - постоянная температура 37, лимфаузлы увеличены, голова болит, (уши и хвост отваливаются...), - все время бросает то в жар, то в холод. Начинаю закаляться и заболеваю, недавно перенесла острый гнойный отит (кололи цефтриаксон), в общем, прямо замкнутый круг... Очень прошу Вас!!, помогите советом, нужно ли мне лечиться при таких показателях анализов, и если да, то как? Что делать с мужем и с котейкой (шучу), может быть, их тоже лучше обследовать? (кот появился недавно, уже после сдачи анализов). Заранее от всей души Вас благодарю! Елена.
В связи с выявленной токсоплазмой в лечении вы не нуждаетесь. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.