Консультации / Неврология

Тревожное состояние

Здравствуйте. Меня зовут Людмилой, 38 лет, есть сын, 2 года. Я в декретном отпуске. В 11 лет, на плановом медосмотре, обнаружили давление 170/110. Самочувствие было вполне нормальным. Через год после сильной простуды началось плохое самочувствие, слабость, усталость, в больницу попала после обморока. Диагноз ВСД по гипертоническому типу. Я не совсем помню, чем лечили, но кажется, что были уколы Бициллина, микстуры Равкина и Павлова, ЛФК(я продолжала делать все упражнения до окончания школы). И каждый год профилактически лежала в стационаре. Была в детском ревматологическом санатории. Плохо было на изменение погоды и сезонов (хуже осенью). Замечу, что школы я не боялась. Училась хорошо, и любила ходить в школу. Сказали, что может я "переросту". И правда, состояние немного стабилизировалось, но с 25 лет симптомы начали понемногу возвращаться. На погоду головные боли, головокружение, тошнота. После нервного напряжения хуже. Однажды случился обморок на улице. В больницу попала после сильного стресса на работе - началось онемение и покалывание рук и лица вокруг рта, очень сильная, невыносимая головная боль, слабость и тошнота. Лечилась в неврологии. Прошла МРТ, все в норме, без видимых отклонений. На консультации областного невропатолога были назначены внутривенно Пирацетам и Трентал, табл. Фезам, Ценнаризин. Выписалась домой со стойким улучшением. Прошло несколько лет, состояние было более-менее. После стрессов начинались головные боли (пила спазмалгон) и реагировала на погоду. Но 4 года назад случилась беда, умерла моя мама. А за полгода до этого я потеряла любимого человека.... Два года назад начались сильные головные боли. Слабость. После стресса, испуга, начинается головокружение, при попытке подняться с кровати все усиливается и начинаются спазмы желудка(рвота), немеет лицо и руки. Недавно на 15 мин. потеряла из вида ребенка и сильно испугалась ( хотя и понимала, что мы не в лесу и я его найду). Приступ начался через час уже дома, пролежала 4 часа, ребенок сильно плакал, просил есть, но я не могла встать. Когда добралась до аптечки и выпила спазмалгон, немножко стало отпускать. В более легкой форме ситуация повторилась в кабинете стоматолога. Был и обморок и онемение, и врач зафиксировал сильное сердцебиение. Обратилась к невропатологу, но та не стала вникать, дала рецепт на Феназепам и прием окончила... Мне скоро выходить на работу, работаю в банке с огромным колличеством не всегда довольных клиентов. Не смотря на свое душевное состояние, нужно все время "держать лицо" и быть в форме. Постоянный прессинг : за все - уволим, на ваше место придут 100 человек.. По факту рабочий день длится 12 часов и 6 дней в неделю. Т.е. расслабиться и снизить влияние стресса просто некогда. А вот теперь у нас ввели прохождение полиграфа. Многих с его помощью уволили, таким образом проводят сокращение.... Мысль об этом лишила меня сна, я стала нервной и плаксивой. Боюсь потерять работу, т.к. родителей и мужа у меня нет, и в нашем городке найти хорошую работу практически невозможно... А вероятность того, что меня "сократят" очень велика, т.к. на моем месте никто не работает, его как-бы и нет. Принимаю периодически Адаптол, курсом Персен и Фезам, но тревога не проходит, ночью не сплю из-за громкого сердцебиения и тревожного состояния. СТРАХА.. В моем состоянии удачно пройти полиграф я, наверное, не смогу. Подскажите, как мне улучшить свое самочувствие? Какими препаратами? Если возможно, как законно избежать прохождения этой процедуры(полиграфа)? Я вот Вам пишу, и руки снова начали неметь...
Люда, это ситуационный невроз, таблетками ситуации на работе не изменить. Нужна глубокая работа с психологом, все может прийти в норму и за небольшое время. Сейчас это возможно и по интернету - по скайпу например. Почитайте у меня на сайте про нарушения адаптации - это про Вас. Кстати - полиграф Вы вполне можете и пройти - он просто не поймет Ваших реакций на его вопросы))), удачи.