Консультации / Отоларингология

Аденоид

Здравствуйте! Моему ребенку 3,6 на протяжении полугода боремся с насморком. Были у нескольких отолорингологов, но всегда диагнозы разные : то синусит, то отит, то адоид. Последние посещение лора диагноз о.адиноид. Лечение ингаляции с физ.раствором, тизин капли протаргол,но ни какое лечение которое они назначали не разу не избавило нас от насморка. Сопли прозрачные иногда беловатые. Наблюдается заложенность по ночам иногда похрапывает. Ни накакие анализы нас не направляют я уже не знаю что делать, ребенок измучелся постоянными промывками каплями и т.д.Подскажите какие анализы, может быть рентген или еще что то, что нужно сдавать чтобы было правильно выявлено заболевание и назначено лечение?
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Причиной длительных насморков у детей обычно являются либо инфекция, либо аллергия. Обычно, если ребенок появляется на приеме однократно, не было возможности наблюдать, я назначаю рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух, риноцитограмму, анализ крови клинический и на иммуноглобулин Е общий (IgE total). Иногда берутся посевы из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам, как у ребенка (это не страшно и не больно, занимает 3 секунды), так и у людей, за ним ухаживающих - по показаниям, и после осмотра. Желаю успеха, и здоровья Вашему ребенку.