Консультации / Терапия

Мучает кашель

Добрый вечер. Меня зовут Кристина, мне 25 лет. На данный момент нахожусь на 14 неделе беременности. Несколько дней назад начала испытывать постоянное першение в горле, которое стало вызывать сначала покашливание, а теперь такой кашель, что доходит до рвотных позывов и голос хриплый стал. Врач хрипов не слышит, легкие чистые. Начала принимать сироп Др.Тайса: началось незначительное откашливание, также врач-гинеколог прописал Проспан. Рассасывая леденцы от кашля, вместо облегчения испытываю спазм в горле, приводящий к жуткому сухому кашлю, затруднению дыхания и опять же рвотных позывов. Помимо лекарственных препаратов делаю ингаляции с эвкалиптом, ромашкой и содой, натираю грудную клетку согревающей мазью, пью чаи с калиной, липой. Но почему-то ничего не меняется, кашель как мучил так и мучает, ночью практически не сплю, переживаю чтоб не было срыва беременности. Подскажите пожалуйста, что это такое и как с этим справиться.
Для лечения сухого кашля во время всех триместров беременности разрешены следующие противокашлевые препараты: - Эликсир и сироп Бронхикум - Синекод Можно принимать во 2 и 3 триместрах, но нельзя в 1 триместре беременности: - Стоптуссин Также не имеют абсолютных противопоказаний для приема во время беременности, но не рекомендуются из-за недостаточного изучения воздействия на плод и на организм беременной женщины, следующие противокашлевые препараты: - Фалиминт -Колдрекс Найт - Либексин Эти препараты стоит принимать только после согласования с лечащим врачом.