Консультации / Дерматология и косметология

Появилось коричневое пятно на голове и много перхоти

Здравствуйте, ребенку 12 лет. Последние несколько дней при расчесывании заметили, что появилось коричневое пятно на голове. Не выпуклое, округлое, первый день, когда заметили (увидела бабушка) она сказала что было типа шелушения что-то, а на следующий день уже просто коричневое. На третий день сложилось впечатление, что из центра оно стало чуть-чуть светлеть. В выходные (перед тем как заметить пятно, мыли голову шапмунем, новая бутылка шампуня от ив роше с ромашкой, ранее давно таким шампунем пользовались, но буквально несколько раз - ничего не замечали в предыдущие разы (более полугода назад). У ребенка бывает перхоть, поэтому пробуем подобрать шампунь. Пятно не болит, не чещется, дискомфорта не вызывает. Изнутри волосы растут в настоящее время ребенок болеет (бронхит) и пока нет возможности сходить на консультацию. У ребенка часто перхоть, пользовались хед анд шолдерс какое-то время но это не помогает, перхоть все равно остается и если возникают ситуации, когда голову моем нечасто - то перхоть усиливается. Иногда чашуйки бывают и на бровях. Из сопутствующего: есть угревая сыпь - чаще в виде черных точек, иногда красные очень болезненные вызревающие в бело-желтую головку. Некоторое время против прыщиков пользовались Зиртеком (назначил дерматлолог после осмотра и постановки диагноза акне вульгарис) и кремами из аптеки против угревой сыпи - но сильно заметных улучшений не наблюдали - только очень незначительное снижение количества прыщиков. Прыщики чаще всего на лбу и подбородке - они там почти постоянно, на щеках и пож носом и над губой выскакивают периодически. У ребенка есть небольшой гастрит - стоим на учете у гастроэнтеролога. Подскажите, что это может быть за коричневое пятно? Может ли быть реакция на шампунь? Или это что-то более серъезное? Какие исследования посоветуете пройти?. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Качество фото не позволяет оценить форменный элемент, сходите к дерматологу, проведите дерматоскопию Удачи! С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.