Консультации / Отоларингология

Гайморит

доброго времени суток. мужу 35 лет,после перенесенного орз, нос практически не дышит,только с помощью сосудосуживающих капель. Температуры нет,болей тоже нет.Ксимелином пользуется уже месяц,может он просто уже подсел на него?доктор ,к которому он ходил,на снимке подозревает кисту левой верхнечелюстной пазухи. правая затемнена тотально,поэтому врач говорит ,что проверить что там можно только с помощью прокола. раньше никогда проколов не делал,поэтому не хотелось бы этого делать и в дальнейшем... Кроме того риноскопия выявила гипертрофия задней стенки носоглотки и аденоиды 1 степени. В общем врач сказал ,что поможет только операция.Так вот хотелось бы узнать,нельзя ли обойтись консервативным методом лечения в наш современный век всевозможных препаратов и аппаратов.Заранее благодарю,спасибо вам!
К вопросу приложено фото
Добрый день. По рентгенограмме можно сказать, что имеет место полисинусит, воспалительные явления в обеих верхнечелюстных пазухах выражены значительно, слева (нет маркировки Л/П, но надеюсь, что расположение стандартное) действительно, округлая тень похожа на кисту значительного размера (уточнить поможет КТ - компьютерная томография). По поводу ксимелина - препарат хороший, но, как и для всех сосудосуживающих, для него характерен "рикошетный" эффект, или привыкание. Месяц - это очень долго, нужно будет специальное лечение, только чтобы от него "отвыкнуть". С операциями по поводу синусита обычная тактика такая: при впервые возникшем воспалении начинают с консервативного лечения: это антибактериальные препараты, первые от 1 до 3 введений антибиотика могут быть внутривенными, плюс вспомогательное лечение, направленное на улучшение дренирования околоносовых пазух через естесственное соустье с полостью носа. Если выздоровление, уменьшение симптомов не отмечается через 72 часа от начала лечения - показана операция. Бояться этого не нужно: одновременно врач исправит и хронические проблемы, в частности, гипертрофию задних концов нижних носовых раковин. Перед операцией обязательно нужно сделать КТ ОНП - это международный "золотой стандарт". Здоровья Вам и Вашим близким.