Консультации / Проктология

Можно ли обойтись без похода к проктологу?

Здравствуйте,после родов,примерно месяца через два начали мучать запоры с кровяными выделениями алого цвета,ставила свечи кызыл май и пила дюфалак,стало все приходить в норму,но стоит только несколько дней поесть твердею пищу и все по новой,что делать и что это может быть?когда стул нормальный,крови нет.Поход к проктологу обязателен?если да то надо ли мне перед этим очистить кишечник,клизму сделать сама не смогу,фортранс пить не хочу.
Здравствуйте. Наличие кровянистых выделений может свидетельствовать о развитии целого ряда патологических процессов. Для того, чтобы лечение привело к выздоровлению, необходимо выставить точный диагноз, степень его запущенности и выявить истинные причины его развития. А без проведения осмотра и базовых обследований сделать это невозможно. Что касается предварительной подготовки, то если самостоятельно подготовиться нет возможности, можно обратиться и без подготовки. Проктолог после первичного осмотра даст рекомендации, как правильно подготовиться к обследованию.