Консультации / Гинекология

Кровотечение после экстренной контрацепции

Здравствуйте, уважаемые Врачи. Ситуация такая. Порвался презерватив на 9 день цикла (цикл 28 - 30 дней) через 14 часов приняла эскапел, на 6 день после приема препарата началось кровотечение и побаливает низ живота. Прочитала что это реакция на эскапел и не является месячными. Скажите пожалуйста, сколько может продолжаться это кровотечение? Очень беспокоюсь! Можно ли во время этого кровотечения заниматься спортом? ( я хожу в тренажерный зал) или прервать занятия до прекращения выделения крови? И самое важное: когда после этого ждать настоящих месячных? Тогда же когда они и должны были бы прийти без принятия таблетки, или же через 28 - 30 дней от начала кровотечения, как если бы это была менструация? Большое спасибо заранее! Нужно ли мне сходить к гинекологу?
Добрый день. Это вполне обычная реакция , которая указывает на эффективность экстренной контрацепции. Занятия спортом не ограничиваются. Очередная менструация начнется в ожидаемые дни, возможна небольшая задержка. Если у вас возникли жалобы или сомнения, можете обратиться к гинекологу.
Консультация врача гинеколога на тему «Кровотечение после экстренной контрацепции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.