Консультации / Ревматология

Краснеют колени

Здравствуйте! у меня такая проблема:Весной 2013 года я делал ремонт в доме : клал плитку, носил мешки с цементом и т.д. После этого у меня заболели колени и к концу рабочего дня контуры их становились сглаженными (колени немного опухали). В городской поликлинике ставили самые разнообразные диагнозы: от болезни Бехтерева до гонартроза. Примерно через месяц я заболел ОРВИ, и через некоторое время после этого я стал замечать что у меня краснеют колени. Цвет от светло-красного до темно-красного. Одновременно с этим покрасневшие места становятся очень горячими. такое ощущение что колени "горят". Покрасневшее место не опухает и не чешется. Я стал каждый день следить за коленями и обнаружил: 1) Колени краснеют каждое утро пока я чищу зубы - пока встану и дойду до ванны все нормально, но пока стою у зеркала и чищу зубы - колени краснеют и становятся горячими. 2) Также колени краснеют и горят после непродолжительной быстрой ходьбы, причем в кроссовках это происходит быстрее чем когда я ношу обычные ботинки с ортопедическими стельками. ( у меня врожденное продольно-поперечное плоскостопие, но раньше кроме боли в ступнях оно меня не беспокоило) 3) чем медленнее и спокойнее шаг - тем меньше вероятности появления этих симптомов, или симптомы могут быть менее выраженными 4) Колени (всегда!) краснеют не сразу и не целиком: сначала появляется одно или пара небольших (2-5 см) красных и горячих пятен разных,неправильных форм, потом они увеличиваются ( или появляются еще пятна) и потом все это превращяется в одно большое красное и горячее пятно. 5) Если поднять ноги вверх - краснота спадает , а затем проходит и жар колена. Причем чем раньше после начала покраснения я подниму ноги вверх - тем быстрее проходят все эти симптомы. 6) Колени краснеют и горят когда я стою на стремянке не на последней ступеньке ( так, когда ступенька проходит только поперек ступни, а носок и пятка ни на что не опираются) 7) Симптомы появляются когда я стою "на цыпочках" и тянусь вверх 8) симптомы появляются когда я вожу в магазине тележку с продуктами 9) новые симптомы стали появляться осенью: если сидя на диване положить ноги на стул. С декабря, после быстрой ходьбы в ботинках с ортопедическими стельками (в кроссовках все еще хуже) или когда я вожу тележку в магазине - вместе с покраснениями колен стали появляться красные и горячие пятна разных форм и размеров на голени. Они тоже проходят если поднять ногу вверх. В конце декабря у меня появились заеды в обоих уголках рта и на веке глаза. Мазал гигиенической губной помадой - осталась одна небольшая и только с одной стор.рта Так же с конца декабря беспричинно время от времени отекают, становятся красными и теплыми кисти рук, а иногда и пальцы ног( на ногах бывает что краснеет только один палец, или часть пальца) Если поднять руку вверх все очень быстро проходит, а когда опускаешь - так же быстро возвращается. Потом все исчезает бесследно само по себе через некоторое время ( 10-40 минут) независимо от положения руки. Делал МРТ коленного сустава: Заключение: Начальные проявления остеоартроза, минимальный реактивный синовит, минимальные дегеративные изменения менисков. Делал УЗИ коленного сустава: Заключение: УЗИ признаки хондромаляции нижнего полюса надколенника Был на приеме у разных врачей, но ни один врач но может определить проблему, т.к. пока я сижу в очереди ко врачу краснота спадает и колени приобретает нормальный вид. И вообще все проблемы возникают при нагрузках на ноги, а врача я посещаю в свой выходной с "отдохнувшими" ногами. Помогите, пожалуйста, определить проблему
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из всего сказанного можно предположить, что у Вас обычный препателлярный бурсит, который возник при ремонте, а дальше идет просто остаточные явления. Об этом говорит то, что возникает при нагрузках, когда напрягается сухожилие четырехглавой мышцы и собственная связка надколенника. Другой вопрос почему краснеют пальцы рук тоже. По этому поводу я советую проконсультироваться у флеболога для исключения болезни Рейно. Для лечения коленных суставов: полуспиртовые (водочные ) компрессы, целебрекс 1т-2р/д, ограничение нагрузок, втирать мазь вольтарен 2-3 р/д