Консультации / Хирургия

Воспаление лимфоузла

Здравствуйте,моей дочке полтора годика,обнаружила за ушком опухоль в виде шарика,врач сказала что это лимфоузел воспалился,нужно сдать кровь на анализ и приписала лимфомиазот,но его нигде нет по аптекам,нужно заказывать и ждать 2 недели, это долго.Нельзя ли его чем то заменить и на сколько опасны эти воспаления для ребенка
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Лимфатические узлы представляют собой ловушки для инфекции, в них происходит накопление и уничтожение инфекционного агента клетками - макрофагами. Если -это действительно лимфатический узел, то то может увеличиться при вирусных и бактериальных инфекциях в ротовой полости, + наличие воспалительных изменений в зубах ( кариес). Стоит сделать УЗИ мягких тканей шеи , определить степень дифференцировки лимфатического узла. Исчезать узел будет долго, как при наличии лечения так и без него. Главное чтобы он не увеличивался и не причинял дискомфорта и болезненности. С уважением Елена Сергеевна