Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе

Доброго времени суток,уважаемый доктор. Мне 64 года, вес 71 кг. В течении месяца мучают боли в животе ноющего характера, изжога, тяжесть в области желудка, скопление газов. Сделала эзофагогастродуоденоскопию, написали: слизистая пищевода гиперемирована, грыжа ПОД да СГБОД второй - третьей степ;желудок обычный, в просвете слизь вязкая, непрозрачная, с примесью желчи; складки продольные, извитые; слизистая тела желудка гиперемирована, отечная; слизистая антрального отдела желудка гиперемирована, отечная; рефлюксдуоденального содержимого:да; луковица 12 п кишки без особенностей; слизистая луковицы гиперемирована, гранулярная. Заключение: СГПОД - второй - третьей степени, рефлюкс -эзофагит, второй степени; рефлюкс - гастрит - ДТР желчи; гранулярный дуоденитКосвенные признаки обострения хронического панкреотита.ПХЭС. Узи брюшной полости:Эхоскопия печени: контур печени четкий, ровный; диафрагма определяется четко; положение нормальное; диаметр воротной вены 14 мм, диаметр нижней полой вены 20мм; эхо - структура печенимелкозернистая, равномерная; размеры и форма органа правая доля 140мм, левая доля 90, Расположение сосудов обычное, наличие расширенных внутрипеченочных протоков нет, наличиее асцетической жидкости нет; эхо - плоьность печени повышена. Желчного пузыря нет( удален 20 лет назад), общий желчный проток 6мм; контуры поджелудочной железы видны отчетливо, не выбухают, плавно переходят от одной части к другой, флрма вытянутаятолщина поджелудочной железы: тело 15, головка 14, хвост 16, эхо плотность железы повышена, эхо включения в панкреатическом протоке - нет,эхо - структура неоднородная, эхоскопия селезенки: форма бобовидная, контур ровный, размеры 10х5, эхо структура однородная, плотность обычная. Заключение: гепатоз и далее неразборчивая запись ... Фельдшер сделала назначение по данным заключениям:нольпаза, фосфалюгель, ганатон, бускопан, креон, резалют. Консультация гастроэнтеролога. К гастроэнтерологу в областную больницу меня записали только на срок через полтора месяца. Хотела бы получить Ваше заключение и Ваши рекомендации. Все лекарства выкупила. С уважением Татьяна Николаевна.
В Ваших краях очень грамотная фельдшер :) Назначения подобраны в целом верно, только желательно заменить Фосфалюгель на производное альгиновой кислоты (альгинат), а Резалют на синтетический препарат желчи (УДХК), в таком составе схема будет практически идеальной + грамотный режим питания. Так же стоит уточнить (вероятно лучше у того же фельдшера) режим приема препаратов (связь в приемом пищи, временем суток и т.д)
Уважаемая Елена Геннадьевна, спасибо за консультацию. Поскольку фельдшер, назначивший мне преператы на больничном, снова обращаюсь к Вам за уточнением. Прочитав в интернете и аннотации к лекарствам, начала принимать так: нольпаза 1 капсула вечером в 20.00. фосфалюгель (альгинат еще не выкупила, надо ехать в ближайший город, в нашей аптеке нет) между приемами пищи, ганатон и креон 10000ед за 30 минут до еды по 1 таблетке, бускопан при болях, резолют( УДСХ на данный момент нет, но тоже постараюсь выкупитькак будет полегче и смогу съездить в город) по 2 капсулы во время приема пищи. 3 раза в день. Диета №1 или №5? с уважением Татьяна Николаевна
Креон во время еды или непосредственно перед едой. диета 5. Не УДСХ, а УДХК - уросодезоксихолевая кислота