Консультации / Гинекология

Здравствуйте,меня беспокоят рези во влагалище

мне 21 год, не так давно я начала вести половую жизнь,спустя полтора месяца появились рези во влагалище,обратилась к врачу,сдала анализ-мазок,и анализ на ИППП,мазок был плохой-флора смешанная,лейкоцитов 20, и найдены инфекции ВПЧ45 типа и Уреаплазм парвум. Далее после пройденного лечения от уреаплаз парвум препаратами: юнидокс солютаб(2 таблетки по 0,1 в день),свечи гексикон утром и вечером,галавит свечи ректально,флюкостат во 2 и последний дни лечения юнидокс солютабом,линекс мной и моим молодым человеком такими же препаратами, После чего был сдан повторный анализ - мазок. В этот раз все в норме,флора нормальная-пристутствие кишечной палочки и лейкоциты в норме. Можно ли теперь мне вести половую жизнь без использования презерватива(мой молодой человек у меня единственный половой партнер, и я у него также),после использования презерватива появляются иногда снова рези,быть может это аллергия на смазку и ароматизаторы?
При отсутствии ИППП допустимо вести половую жизнь без барьерных методов контрацепции. Следует отметить, что ВПЧ (45) относится к вирусной инфекции способной инициировать онкологическую трансформацию шейки матки, то есть является основной причиной развития рака шейки матки. При инфицировании большинство женщин (около 80%) могут излечиваться от ВПЧ (репродуктивная стадия инфекция), однако у небольшой части инфицированных женщин (интегративная стадия инфекции) ВПЧ может приводить к развитию предракового процесса (дисплазия, CIN) и рака шейки матки. Важно отметить, что от момента заражения ВПЧ до развития предрака и рака шейки матки в среднем проходит 10-20 лет. Проводимые регулярно цитологические исследования, кольпоскопия, а также иммунотерапия (при наличии вирусной инфекции) являются основой профилактики рака шейки матки. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии папилломавирусной инфекции (ВПЧ-инфекции) препарата Гроприносин, обладающим иммуностимулирующим и противовирусным действием. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.