проконсультируйте пожалуйста!вчера ребенку делали прививку гепатит и капали полиомелит,от акдс отказались хотим делать инфанрикс позже.нам 11 месяцев.ребенок сегодня встал с кашлем насморком и температурой 37.вызвали врача, вот что он прописал- бактрим,от чего не известно..сказал противовирусное,весь интернет перерыла в орви его не применяют.сироп корня солодки от кашля, и аквамарис в нос.все..я хотела у вас узнать на счет этих лекарств потому что врачу этому я не очень доверяю..и еще у нас занижен гемоглобин пьем актиферрин.а бактрим противопоказан при анемии.почему он не назначил виферон или кипферон что то в этом роде.или иммуномодуляторы после прививок принимать нельзя? ответьте пожалуйста очень жду..спасибо!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Мне тоже не совсем понятно назначение в данном случае бактрима. В данной ситуации верные моменты -- промывание носа и сироп от кашля, точнее для разжижения мокроты и улучшения ее отхождения.
А вот бактрим...конечно, в этой ситуации не повредили бы противовирусные средства, такие, как, например, Виферон. Виферон оказывает противовирусное действие (вероятнее всего, на сниженный временно после прививки иммунитет наслоилась ОРВИ) и восстанавливает собственный иммунитет ребенка.
Лечение нужно обсудить с Вашим врачом!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся