Консультации / Педиатрия

Запоры у грудничка

Здравствуйте уважаемая Татьяна Николаевна!Нашей дочке 2.5мес нам 35 это у нас второй ребенок Можно ли считать запорами если у ребенка не было стула 2-4дня иногда применяли глицериновые свечи ребенок находится на естесственном вскармливании или это может считаться нормой?Я переживала что может не наедается приобрела чай для повышения лактации вроде стало все нормализоваться Родились с весом 3600 за первый месяц набрали 800граммов а за втрой всего 600 нам сказали по минимуму не маловато ли?Еще у меня начались месячные не влияет ли это на состав грудного молока?Что нужно в рацион мамы включать для регулярного стула у ребенка?Заранее спасибо за консультацию
Здравствуйте! В таком возрасте, если ребенок находится на ГВ такое положение со стулом считается нормой. Так как молоко всасывается по поверхности слизистой кишечника и стулу не из чего формироваться. Глицериновые свечки, газоотводные трубочки и слабительные не нужны, если малыш себя чувствует хорошо, то есть его не беспокоят колики, вздутие, боли в животе даже при условии, что стула не было 2,3 дня. Вам необходимо ежедневно заниматься с ребенком, делать упражнения на мяче, выкладывать малыша на животик, делать поглаживающие движения вокруг пупка ладонью по часовой стрелке, таким образом вы будете укреплять мышцы живота и стимулировать работу кишечника. Вам же необходимо соблюдать диету с большим количеством кисло-молочных продуктов, а так же каши, бульоны, настой чернослива, все остальное можно с осторожностью и оглядкой на реакцию малыша.