Консультации / Спортивное питание

Тренировки без потери массы

Валерий, добрый день! Мне 31 год, 170 см - 70 кг. Спортом занимаюсь регулярно, жира в организме порядка 14%, с сердцем проблем не наблюдается, хорошая усвояемость килорода и восстановление мышц после тренировок. Вопрос: хочу досогнать еще 4-5 кг ( в основном жидкость + немного жировой прослойки). Есть ли смысл делать кардио по 30-40 минут ДО или ПОСЛЕ силового тренинга, или лучше развести эти занятия в разные дни или утро/вечер? Если есть резон в объединении этих видов нагрузок в одном занятии, то как правильно употреблять протеин и ВСАА при учете, что такой треннинг может быть рано утром до основного завтрака? т.е. если кардио до силовой, то останутся ли силы и смысл в силовой тренировке и если кардио после, то не успеваем с белковым окном........ Заранее благодарен за консультацию. Удачи в делах.
С 14 % жира согнать еще 4-5 кг мне представляется затруднительно. Согнать 8% воды от веса тела - это невозможно, такая степень дегидратации опасна для жизни. Вообще, если Ваш вес 70 кг, Вы хотите согнать 5 кг и при этом занимаетесь силовой тренировкой... немного странно. О наращивании массы, я понимаю, речь не идет, тогда нет смысла в белковых окнах. Существуют наработанные методики набора массы и последующей сушки, может быть Вам пойти по этому пути? Если Вы просто поддерживаете мышечную силу и массу, режим тренировки и питание не будет иметь решающего значения. Вы можете начать с кардио, затем в процессе силовой тренировки можете употребить немного виноградного сахара для поддержки сил, а сразу после тренировки - принимать белки. Да и наоборот, Вы можете принять во время кардиотренировки белок. В общем, непонятна цель Ваших занятий, а отсюда и методика. Проясните и попробуем найти решение. Удачи!
Вы правильно поняли, что речь не идет о наборе массы. Только о поддержании. Силовые у меня всегда в многоповторном режиме ( от 20 повторений на подход) Задача - скинуть жирок без потери в массе.
Тогда действительно, порядок тренировок не важен. Закрывайте белковые окна после тренировки и перед сном. Белок можно принять в процессе кардиотренировки. По опыту лучше сначала силовую тренировку. Удачи!
правильно ли я понимаю, что вы бы порекомендовали следующий порядок занятий утром: 1. силовая в многоповторном режиме (40 мин) 2. прием белка 3. кардио (40 мин) ????