Консультации / Педиатрия

Пневмания,стул

Здравствуйте.Моему сыну 2,7 месяцев.Недавно мы пролежали в больнице с внебольничной правосторонней пневманией,после того как прокололи антибиотики и сделали ингаляцию с УВЧ мы ушли с больницы,сделали контрольный снимок у себя в поликлинике,сказали,что остаточные явления пневмании еще остались и уйдут только в течении 6 месяцев...ребенку даю Эреспал по назначению врача уже 6 день после больницы,но мокрый кашель не проходит и сопли внутри "ходят".Температуры нет,кушает хорошо.Скажите пож-та это остаточный кашель выходит?Или почему он не прекращается?И еще один вопрос после того как перестали делать антибиотики я начала навать Аципол,давала 10 дней,сын начал ходить в туалет по 6-8 раз,стул нормальный,темный,немного жидкообразный.Начало появлятся раздражение около попы..Почему так?И стоит ли обратиться в поликлинику???
Здравствуйте! 1.рекомендую проконсультироваться с ЛОР-врачом, ведь затяжной насморк -- прямое к этому показание. 2. можно попросить усилить лечение у педиатра,который вас наблюдает, сиропы или ингаляции, чтобы ребенок откашлял скопившуюся мокроту 3. в ситуации с животом нужно было давать препараты с лакто и бифидобактериями одновременно с приемом антибиотиков,в те же дни, но с интервалом в несколько часов. Сейчас же нужно попросить педиатра назначить препараты с бифидо и лактобактериями, например, бифиформ. Так же при необходимости можно подключить смекту для подкрепления стула. 4. раздражение на попе нужно смазывать кремом для восстановления кожи, например, Бепантеном 5. можно взять на вооружение препарат Виферон гель -- для профилактики ОРВИ, ведь сейчас, после перенесенной пневмонии иммунитет временно снижен и требуется дополнительная защита от вторжения вирусов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся 5.