Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи и следы

Здравствуйте! Мне 23 года. Имеются проблемы с прыщами в течение длительного времени - лет 7, наверно. Последний раз, когда была у дерматолога, она направила меня к гинекологу-эндокринологу. Я сдала все анализы, сделала узи лрганов малого таза и щетовидки. Все в норме. И врач мне выписала контрацептивы "Джес +". Пью их уже почти 3 месяца. Ситуация улучшилась практически сразу. Практически не бывает гнойных воспалений. Но все равно периодически что-то вылезает. Особенно беспокоит подбородок, лоб справа, нос и левая щека. Помимо появления новых высыпаний, беспокоят еще и следы и небольшие неровности. Дома я делаю маски из белой, голубой глины, бадяги. Иногда скраб делаю. Протираю лицо лимоном с медом. Улучшений не наблюдаю. Также беспокоят черные точки. Сходила недавно к косметологу, она сказала, что для удаления следов и неровностей нужно провести курс срединных пилингов, но сказала, что неизвестно, сколько их понадобится. Кстати, у меня гастродезоденит (на всякий случай). Посоветуйте, пожалуйста, как бороться со следами и чем лечить еще появляющиеся прыщи.
Здравствуйте! Помимо лечения оральными контрацептивами должно быть обязательно адекватное наружное лечение. Умывание два раза в день аптечными средствами для жирной кожи и нанесение топического средства- адапалена или азелаиновой кислоты. Скраб, мед и лимон - отменить и больше не использовать. Для коррекции пятен постакне лучше всего использовать или лазерные методики или химические пилинги, курсом не менее 5, если есть рубцовые единичные изменения можно ввести филлер или препарат на основе коллагена. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова