Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые движения

Добрый вечер! Моему сыну 7 лет. Уже почти два года нас беспокоят навязчивые движения. Началось все с подскоков и частого подкашливания. Обратились к неврологу, прописали курс фенибута с тенотеном. Помогло на время. Потом стали наблюдаться подергивания носом, щипание ушей, стучал себя с обратной стороны коленок и т.п. Пили пантекальцин, нейромультивит, диакарб, аспаркам, кортексин.Симптомы проходили, а затем появлялись новые. Сейчас снова появились прыжки-перебежки на месте, чередуются с потиранием носа, облизыванием рук и потряхиванием головой. То одно, то другое, то третье. Четвертый месяц пьем фенибут, сейчас дозу постепенно уменьшаем. Симптомы не проходят. Живем в полной семье. есть младшие брат с сестрой (двойняшки)-1,3 месяца. Ребенок у нас очень ранимый, раздражительный, порой агрессивный. По натуре скорее холерик. Успеваемость в школе хорошая. Участвовал в детских эрудит-марафонах - занял в трех номинациях 1 место по школе. Ходим в спортивную школу, занимаемся танцами и английским. Я очень переживаю, не перерастет ли это в хроническую форму? Не будет ли никаких неблагоприятных последствий? Как ему помочь? Детского психотерапевта у нас в городе нет. Я чувствую, что он пребывает в эмоциональном стрессе. Как его снять? Очень много читала на эту тему, стараемся его хвалить, сейчас убрали все дополнительные нагрузки, принимаем расслабляющие ванны, делаем электросон, каждый день читаю ему перед сном сказки, постоянно говорю ему, что люблю его больше всех на свете. Что еще нужно сделать, я уже не знаю. Сама не могу успокоится из-за этого. Стараюсь не показывать вид. Может быть Вы мне подскажете?
Здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу за сына. Суда по Вашему описанию, Вы делаете все возможное. А что говорит Ваш лечащий врач? Он видит какую-либо положительную динамику на фоне лечения? Вы спрашиваете: «не перерастет ли это в хроническую форму? Не будет ли никаких неблагоприятных последствий?». Эти вопросы лучше адресовать врачу, заочно, не зная ребенка и ситуации, я ничего не могу сказать по этому поводу. Вы спрашиваете: «Как ему помочь?». Ему может помочь медикаментозная терапия в совокупности с психологическим сопровождением. Есть ли Вашем городе детские психологи, семейные психологи (не психотерапевты, а психологи)? Если симптоматика у мальчика возникла во время Вашей беременности двойняшками (судя по Вашему описанию, это так), если он пребывает в эмоциональном стрессе, и Вы не знаете источников его происхождения, то ситуация помимо органических (внутренних) причин обусловлена и психогенными (внешними) причинами. В этой ситуации помимо врача Вам необходим психолог, который смог бы тщательно проанализировать семейную ситуацию, ситуацию общения ребенка с окружающими и предложить игровую или арт-терапию для ребенка.