Консультации / Кардиология

ЭКГ гипертрофия левого желудочка с нарушением реполяризации

Здравствуйте! На днях проходил обследования для получения военного билета. Сделали ЭКГ. Всё тоже самое что и раньше, но пропал "неполная блокада правой ножки пучка Гиса" и появился "синдром наджелудочкового гребешка". Но меня больше волнует постоянное фигурирование в моих ЭКГ "гипертрофия левого желудочка с нарушением процессов реполяризации". Причем в этот последний раз почему то от руки словосочетание "гипертрофия левого желудочка" вообще зачеркнули. На мой вопрос терапевту "всё ли нормально" был ответ, что жить буду. А хотелось бы понять, всё ли хорошо? Как мне показалось, от меня просто отмахнулись и всё. Еще как-то лет 8 назад (а может и 5) делали УЗИ сердца, и там всё было в норме, кроме толщины какой-то стенки - 3 мм (это я точно помню, так как недавно смотрел бумагу этого УЗИ, но вот почему-то забыл сосканировать, когда карточка у меня на руках была). И еще, видимо, из-за ВСД бывают экстрасисталии (когда резко накатывают сильные удары в груди, как будто резко давление повышается, а потом всё в норме после 2-4 ударов). Вот всё это в совокупности не говорит о каких-либо серьезных отклонений в работе сердца? Мой терапевт только отшучивается. Но может и правда - всё хорошо? :-)
К вопросу приложено фото
Правда - всё хорошо. В 29 лет критерии ГЛЖ другие. Машина этого может не знать.