Консультации / Педиатрия

У ребенка резко побелели лицо и шея, пониженная температура тела, "потемнение в глазах" - что это?

Ребенок 5-ти лет. Всю неделю болел ОРВИ. Последние дни шел на поправку. Сегодня утром проснулся, пошли умываться — пожаловался на отсутствие зрения… «глаза не видят». Быстро положили его прилечь на диван. Лицо и шея очень ОЧЕНЬ сильно побелели — белее, чем лист бумаги. Потом все в течение 3 минут прошло. Однако температура в течение дня пониженная — 35,8 — 36,0. Врач все списывает на ослабленность после болезни, но такое объяснение не устраивает. На что это похожи подобные симптомы — резкое падение давления, сердце? Само собой пойдем по врачам, но хотелось бы примерно (хотя бы на уровне гипотезы) понимать что произошло...
Здравствуйте! Состояние, которое вы описываете вполне возможно после перенесенного заболевания. Слабость, снижение работы иммунной системы могут влиять на понижение температуры. В этот момент ребенку необходимо поднять температуру искусственно, дайте ему горячий сладкий чай, разотрите ладони, укутайте его в одеяло. Начните давать ребенку витамины, они расходуются во время болезни очень быстро, чтобы восстановить их запасы, необходим их прием. Желательно разобраться с причинами падения температуры, это может быть в результате нарушения работы надпочечников или щитовидной железы. Проконсультируйтесь у эндокринолога. А так же обратитесь к неврологу, доктор назначит вам препараты для укрепления сосудов.