Консультации / Хирургия

Кавернозная гемангиома спины у ребенка

Ребенок женского пола 12.09.2012 года рождения. Приблизительно в 3 месяца на спине ребенка ближе к поясничной области заметили подкожное образование буро-голубого цвета, к которому со стороны лопатки подходит вена( вена обычной окраски, не объемная, но заметная под кожей). До года образование увеличивалось пропорционально роста ребенка, но резких скачков в росте не наблюдалось. В 1,1 год пройдено УЗИ мягких тканей спины. Заключение: "При эхоскопии мягких тканей поясничной области справа приблизительно по лопаточной линии, на глубине 0,17 см., визуализируется образование средней эхогенности, однородной эхоструктуры, размерами 2,73 х 0,3 х 1,52 см.В режиме ЦДК с единичными локусами центральной васкуляризации. Заключение: очаговое образование мягких тканей правой поясничной области (дифференцировать с гемангиомой)." Хирург поставил диагноз :Кавернозная гемангиома в поясничной области справа. 1.3 года заключение детского онколога: Кавернозная гемангиома поясничной области справа. Вопрос: 1) возможна инволюция кавернозной гемангиомы при выжидательной тактике? 2) если шанса на инволюцию гемангиомы нет, но она не будет расти внутрь (контроль по УЗИ), есть ли необходимость в ее лечении? 3) при необходимости лечения, какие методы возможны в нашем случае? Заранее благодарны за ответ! фотографии образования отправила почтой модераторам, здесь не получается прикрепить
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Гемангиома представляет собой "клубок" патологиески измененных сосудов. Учитывая проведенное обследование и проведенной осмотр специалистов- склонна им верить. В вашей ситуации - она располагается под кожей в подкожни - жировой клетчакте. Да, гемангиома способна к инволюции, но за этим стоит пристально наблюдать. Необходимо постоянное динамическое наблюдение, проведение УЗИ- данного образования. Самое главное, чтобы не было тенденции к росту. Потому, что лучше удалить хирургическим путем маленькое образование, чем большое (... к вопросту о косметическом дефекте). Если гамангиома будет расти, она будет распростанятся как вглубь , так и по периферии. Варианты не хирургического лечения тоже есть: 1. криодеструкция ( прижигание азотом)- тут необходимо проконсультироваться, все зависит от глубины залегания. 2. Введение в гемангиому склеразирующего вещества. 3. Ангиографическая акклюзия образования ( но это парахирургический метод , у детей выполняется пох общим наркозом) С уважением Елена Сергеевна