Кавернозная гемангиома спины у ребенка

анонимно
Ребенок женского пола 12.09.2012 года рождения. Приблизительно в 3 месяца на спине ребенка ближе к поясничной области заметили подкожное образование буро-голубого цвета, к которому со стороны лопатки подходит вена( вена обычной окраски, не объемная, но заметная под кожей). До года образование увеличивалось пропорционально роста ребенка, но резких скачков в росте не наблюдалось. В 1,1 год пройдено УЗИ мягких тканей спины. Заключение: "При эхоскопии мягких тканей поясничной области справа приблизительно по лопаточной линии, на глубине 0,17 см., визуализируется образование средней эхогенности, однородной эхоструктуры, размерами 2,73 х 0,3 х 1,52 см.В режиме ЦДК с единичными локусами центральной васкуляризации. Заключение: очаговое образование мягких тканей правой поясничной области (дифференцировать с гемангиомой)." Хирург поставил диагноз :Кавернозная гемангиома в поясничной области справа. 1.3 года заключение детского онколога: Кавернозная гемангиома поясничной области справа. Вопрос: 1) возможна инволюция кавернозной гемангиомы при выжидательной тактике? 2) если шанса на инволюцию гемангиомы нет, но она не будет расти внутрь (контроль по УЗИ), есть ли необходимость в ее лечении? 3) при необходимости лечения, какие методы возможны в нашем случае? Заранее благодарны за ответ! фотографии образования отправила почтой модераторам, здесь не получается прикрепить

Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Гемангиома представляет собой "клубок" патологиески измененных сосудов. Учитывая проведенное обследование и проведенной осмотр специалистов- склонна им верить. В вашей ситуации - она располагается под кожей в подкожни - жировой клетчакте. Да, гемангиома способна к инволюции, но за этим стоит пристально наблюдать. Необходимо постоянное динамическое наблюдение, проведение УЗИ- данного образования. Самое главное, чтобы не было тенденции к росту. Потому, что лучше удалить хирургическим путем маленькое образование, чем большое (... к вопросту о косметическом дефекте). Если гамангиома будет расти, она будет распростанятся как вглубь , так и по периферии. Варианты не хирургического лечения тоже есть: 1. криодеструкция ( прижигание азотом)- тут необходимо проконсультироваться, все зависит от глубины залегания. 2. Введение в гемангиому склеразирующего вещества. 3. Ангиографическая акклюзия образования ( но это парахирургический метод , у детей выполняется пох общим наркозом) С уважением Елена Сергеевна