Консультации / Гинекология

Прием Жанина

Здравствуйте. Хотела бы получить ответ вот на какой вопрос: мне назначили принемать Жанин в качестве лечения после удаления эндомитриозных кист с яичников. Я пью его уже много лет. В последнии пол года у меня начинаются месячные когда остается еще около 7 таблеток Жанина. И я хотела бы узнать, нужно ли прекращать пить Жанин, если месячные начались, а таблетки еще остались? Так сказать делать 7-ми дневный перерыв раньше из-за начала месячных. Может тогда они нормализуются и будут приходить по окончании всей упаковки Жанина. С нетерпением жду ответа. Заранее спасибо.
Добрый день. Если у вас внушительный стаж применения КОК, то вам надо временно прекратить ОК, на 3-4 месяца. За это время пройдите УЗИ матки и молочных желез, обратитесь к гинекологу, при необходимости сдайте анализы. Чтобы не возник синдром " отмены", параллельно с КОК в течение месяца назначаются прием не гормональных препаратов ( циклодинон, мастодинон), а затем рекомендуют их прием во время перерыва.