Консультации / Терапия

Ощутимо бьется сердце

Добрый день! Мне 18 лет. Два раза я было в жутком состоянии, когда сердце сдавливает и при дыхании острая резкая пронизывающая боль, такая, что не можешь даже пошевелиться от боли. И безумно больно дышать. Такие приступы продолжаются около 10-15 минут, но это было всего два раза. При этом ты не можешь даже встать и шевелиться. Я думала вызывать скорую, но позже отпускало, но все равно в области сердца оставалась сдавленность и покалывание при дыхании. Иногда просто резко колит сердце. И в последнее время сердце начинает ощутимо для меня биться сердце. Я могу просто сидеть, а потом оно резко начинается биться так, что нужно остановить дыхание, потому что кажется, что оно сейчас оторвется:) Раньше я никогда не жаловалась на сердце, это никогда меня не беспокоило. Хотя кардиограммы с детства были (по словам врачей) не очень хорошие, к сожалению, на руках сейчас нет, а через фонендоскоп прослушивались шумы в сердце - и в детстве, и сейчас. Делала какую-то ...грамму, когда на голову надевают провода. В результате в заключении было написано про пониженный тонус сосудов. При этом всем у меня очень часто пониженные давление - при 110/70 начинает болеть голова. Это какое-то заболевание? Нужно ли обращаться к врачу и какое обследования нужно делать?
Прежде всего исключить преходящие нарушение ритма : ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ и АД, ЭХО КГ ( УЗИ сердца), рентгенография органов грудной клетки. Боли в грудной клетке вероятнее всего это межреберная невралгия. Основными причинами возникновения невралгии могут быть: остеохондроз, неудачно сделанное резкое движение, работа в неудобном положении, сквозняк, большие физические нагрузки,переохлаждение, стресс, простудные заболевания, травма грудной клетки, нарушение обмена веществ и т. д. Но сначала исключите заболевание сердца.