Консультации / Гинекология

Дюфастон и поликизтос

Здравствуйте доктор, мне 28 лет, у меня проблемы с менструацией начались в 18 лет, стали пропадать на 3-4 месяца, врач- гинеколог сказал что это на нервной почве, как раз началось это с выпускными экзаменами в школе и поступлением в институт, т.е. пропадали после каждой сессии. Еще поставили поликистоз яичников. В 25 лет родила (кесарево), год меструация была нормальная, потом пила противозачаточные, на узи врач сказал что поликистоз немного подлечился, теперь уже год не могу забеременеть и месячные пропадали на 6 мес, прописали дюфастон с 5 по 25 день цикла, начала принимать, после приема 10 таблеток начались кровяные выделения, продолжались примерно 7 дней, после приема курса таблеток пришли месячные были 3 дня, один из которых был обильный, потом на 5 день снова начала пить и также на 10 день приема препарата начались кровяные выделения: нормально ли это и смогу ли я забеременеть?
Добрый день. Так как вы уже беременели при поставленном диагнозе « поликистоз», то у вас есть шанс. Обратитесь к лечащему врачу, который вас лечил до беременности и пройдите необходимое обследование.
Спасибо за консультацию, но меня беспокоит правильная ли реакция Дюфастона на мой организм, или это так положено, что после приема 10 таблеток начинаются кровяные выделения, а после окончания курса таблеток снова приходит менструация, и есть небольшие головокружения. А врач, у которого я наблюдалась до беременности к сожалению уехала, а здешним врачам нет доверия.И еще хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моих результатов УЗИ. Заранее огромное спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, это характерная реакция на гестагены. УЗИ не выявило у вас серьезных изменений. Если вы планируете беременность, то вам надо пройти обследование гормонального профиля, а также обратиться к эндокринологу. Существует много других методов лечения. Для применения гестагенов необходимы основания.