Консультации / Гинекология

Хламидиоз при беременности

Здравствуйте! До беременности анализы хламидиоз у меня не выявили (сдавали всеми возможными методами), а у партнера выявили. Мы оба прошли курс лечения, потом еще много раз сдавали анализ на хламидии разными методами, все было хорошо. Стали планировать беременность, проблем не было, забеременела с первого раза. На 22 неделе в ЖК нашли хламидии методом ПИФ и делали анализ на чувствительность к антибиотикам, он подтвердил. Врач назначил вильпрофен, тержинан. Пролечилась, партнер тоже. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне повторно сдать анализ на хламидии и при необходимости еще раз пролечиться? Ведь хламидии с первого раза могут и не уйти? Или проводить еще раз обследование и лечение уже после родов? И еще есть ли риск заражения плода при родах? Сейчас мой срок 31 неделя. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Да, курс лечения желательно повторить.Хламидии- довольно коварные микроорганизмы, которые могут вызывать внутриутробное инфицирование плода.Они часто бывают весьма устойчивы к лечению, особенно на фоне сниженного иммунитета. Одновременно с антибиотикам могут применяться препараты интеферона с антиоксидантами ( виферон), местная санация влагалища ( макмирор комплекс), пробиотики ( бифидум бактерин). В вашей ситуации желательно сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс. Контролируйте состояние плода с помощью УЗИ. При рождении малыша могут также обследовать на хламидии. Желаю легких родов и здорового малыша!