Фимоз?

анонимно
Здравствуйте, мне 15 лет я не могу открыть крайнюю плоть члена больше чем на 1-1.5 см( больно ) мне обратиться к врачу или это проходит?

Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Здравствуйте, причин, которые могут вызывать затруднение открытия головки и боль, много. Это может быть фимоз (узкая крайняя плоть), короткая уздечка, спайки - синехии между головкой и внутренней частью крайней плоти, которая соприкасается с головкой. Лучше показаться хирургу или урологу, так как нужно понимать, в чем причина проблемы. Если есть узкая и регидная крайняя плоть, то ее можно попробовать растянуть без операции - можно попробовать использовать гидрокортизоновую мазь - 2 раза в день наносить на узкое место крайней плоти в натянутом состоянии, так 2 недели, потом переходить на однократное использование в течение недели. Но в любом случае - сначало к врачу, потом принимать решение о лечении.