Как привлечь внимание мужа?

анонимно
Добрый день, у меня какой-то тупик(у меня такое ощущение). Я (мне 24 года) со своим мужем (ему 27 лет) вместе уже 6 лет, 2.5 года как расписаны официально. У нас есть сыночек, ему скоро будет 2 годика. Есть и жилье и "бабушки с дедушками" (наши родители) которые очень помогают во всем. Но помощи, внимания, понимания, поддержки от мужа я не получаю вовсе. Он приходит с работы, садится смотреть свои любимые передачи, кушает и опять за телевизор, 5 минут внимания сыну, а потом играет в компьютерные игры...Я ему и торы пеку и его любимую еду готовлю, в квартире убрано, ребенок чистый... В интимном плане - у нас "не скучно" мы часто эксперементируем! Он утверждает что все его устраивает, но...в последнее время и секс стал редкостью в наших отношениях. Я очень часто пыталась с ним поговорить что меня волнует, но он менялся ровно до конца дня или же мог заснуть во время разговора! Уснуть он может и когда я прошу его побыть с ребенком!!! Ему как будто скучно с нами. Вместе мы никогда не гуляли, только с его друзьями. Хотя, если честно, я раньше думала что я ему больше нужна, чем он мне (я тогда не хотела себя ни чем обязывать), что у него больше чувств ко мне...А сейчас... Он стал часто кричать на меня при ребенке по всяким пустякам, матами, может выхватить что то из рук, очень грубо... Упрекает меня что я не работаю и...(мне крайне тяжело...) ничего не стою. В квартире он ни чем не хочет занимается, просто проживает жизнь... Он никогда не был особым романтиком, но мне казалось, что вода камень точит и я смогу получить от него тот же ответ. Я ему читала книгу Грэй Джон "Мужчины с Марса, женщины с Венеры",предлагала расписать нашу жизнь, пыталась договариваться, писать записки со своими желаниями (я ведь прошу лишь внимания и любви, а не материальные затраты), вести себя как он по отношению ко мне, обижалась, не разговаривала, плакала... Его вообще мои слезы раздражают... Что я не так делаю? Что мне еще надо попробовать сделать? Я понимаю что легче всего уйти, но не хочу чтоб у моего ребенка бал отчим, как было у меня... ( у мужа родителей полная семья, а у меня их 2) Можно ли спасти нашу семью? Так как я чувствую себя в клетке, смотрю фильмы про любовь и у меня начинается внутренняя истерика..Подскажите как мне быть? За ранее благодарю за ответ и внимание!

Отвечает Лопатухина Ирина
психолог
Добрый день, получается, что вы с самого начала совей взрослости, с 18 лет в отношениях только с этим мужчиной, да? И сейчас вы в декрете по уходу за ребенком, чувствуете, что ваш мир очень ограничен отношениями с сыночком и мужем? А кто вы по специальности? Кем и с каким отношением к работе вы работали до рождения ребенка? Кто из ваших родных из близких сейчас живет в пределах досягаемости ,с кем из своих м.б. друзей или подруг вы можете просто так пообщаться?

анонимно
Еще раз здравствуйте! В том то все и дело что я так и не доучилась по своей же глупости. Я в 17 лет уехала из дома и работала и училась, снимала жилье и,в общем, все не потянула!На 3 курсе (училась на дефектолога) забросила учебу окончательно! Вот теперь и расхлебываю все это чувством своей неполноценности... До мужа у меня был мальчик, один год я его ждала с армии(честно ждала), второй мы встречались(но очень долго без интима). Вот тут у меня и все зацепки начинаются, ведь в тех отношениях было все так идеально, мы все время общались, он мне помогал с учебой, я ему с работой...Хотя разве может быть по другому в 16 лет?))Ни одной ссоры за 2 года! Хотя он мог и гулять без меня, я полностью доверяла ему, так же как и он мне! А потом я поступила, уехала в другой город, он обещал вскоре приехать, но изменил мне... Я тогда год никого из мужчин не воспринимала вообще... Буквально за 2 недели до знакомства с моим будущем мужем ко мне привязался мальчишка, который угрожал мне что убьет себя, меня и т.д., если я не буду с ним! Мой муж заступился, вот так я и поверила ему! 2 года мы жили в разных странах и виделись 1 раз в 2-3 месяца, а потом стали жить вместе. Периодически разъезжались по роботе, но в основном были семьей. Из друзей и родных не много людей с которыми я могу искренне поговорить. Но все же есть моя любимая кума, которая меня всегда поймет, только она осталась жить в том городе, а я вернулась к мужу (в родной город). Есть и мамочка, но мне кажется что она меня не слышит и не воспринимает, допустим так как старшую сестру, в прочем которая со мной не общается! Не знаю на это причины, но мне жутко обидно! Есть и свекровь, которая всегда прейдет на выручку, но все же чувствуется и тут дистанция... Не знаю, может мне стоит на все посмотреть с другой стороны, но в то же время, с какой стороны не посмотрю, меня муж как не обнимал, как не целовал приходя с работы, так и не делает этого сейчас...

Лопатухина Ирина
Да, похоже ваш муж мало - эмоциональный человек, или у них в семье - у его родителей - принято было "без нежностей"? Что вы про это знаете? И в 24 года у вас точно есть и возможности и шансы пойти учиться и получить образование и интересную работу. Если вы в этом направлении думаете, что вам хочется?