Консультации / Педиатрия

Сухой кал у ребенка...боится ходить по большому

здравствуйте!ребенку 2.2года.с рождения была сильная желтуха и кололи антибиотики.после этого помогали ей сами сходить по большому.кал сам по себе сейчас туговатый...из за того что какать боится может не опорожняться 2-3дня...соответственно кал толстый.назначали слабительное дуфалак-не помогает(пили пару мес)трещинку в анальном проходе залечили но сейчас опять .кушает супы..кефир с творогом...кефирпьет каждый день не меньше 0,5л.принимаем ацидолак.кал сухой.такое впечатление что не хватает смазки для норм прохождения.клетчатка тоже не помогает.подскажите пожалуйста чем помочь ребенку!!!?наши врачи только дуфалак и приписывают и не верят что он не подходит.уже все изпробывали...5 дней по утрам ставила маленькую клизму с маслот...помогло но временно...не каждый же день ребенка травмировать клизмой...после больницы ужасно боится...помогите советом пожалуйста.
Здравствуйте!Обследуйте Вашего малыша на предмет наличия долихосигмы , глистов и активности ферментов ( копроцитограмма (кал теплый) , УЗД, фиброскопия , диастаза (моча).Выводы делать по результатам обследования.
спасибо за совет!не понятно только узд кишки делать????такиеанализы здаются в частных лабораториях или в поликлинике???спасибо!
Подобные обследования можно сделать где угодно.Не УЗД кишки , а колоноскопия при помощи фиброскопа ( процедура проводится под общей анастезией)