Консультации / Травматология и ортопедия

Поясничный отдел позвоночника

Здравствуйте, доктор! Мне 18 лет, я спортсменка, занимаюсь 12 лет каратэ. Года 2 назад у меня начались непонятные боли в поясничном отделе позвоночника (в районе 4-5 позвонка). Выражаются они так - при долгом сидении на любой поверхности, весьма затруднительно выпрямиться, когда же я выпрямляю спину, то ощущается резкий щелчок/хруст в этом отделе и боль проходит; или же выгну спину назад, или просто повернусь в сторону. Однако мне необходимо выгибать спину назад, чтобы "убить" ноющую боль . Так же щелчок/хруст происходит и в районе крестца или копчика, если я просто напрягу ягодичные мышцы. Подскажите, что это может быть? Заранее спасибо.
Без данных обследований (Рг-гр позвоночника и МРТ) ответить на Ваш вопрос затруднительно.