Консультации / Педиатрия

Томатный сок для ребенка

Добрый день ! Подскажите с какого возраста можно давать томатный сок не покупной а сделаный своими руками из своих помидоров. Нам годик и аллергии не на что нет . Можно ли попробовать побаловать малыша?
Здравствуйте! Вы можете попробовать дать ребенку не больше чайной ложки томатного сока, если в течение суток не будет никакой реакции, можно попробовать дать немного больше. Но в случае появления покраснения на коже, как правило это щеки, руки, попа, примените антигстаминное средство местно и внутрь. Не стоит давать ребенку свежевыжатый томатный сок, лучше, если вы начнете с детского питания, которое адаптировано по возрастам для детского пищеварения. Раньше года томатный сок давать не стоит. Если у ребенка возникла реакция на томаты, то следует воздержаться от следующего раза в течение минимум полугода.