Консультации / Хирургия

Полипы желчного пузыря

Здравствуйте! Мне 52 года. Иногда испытываю тянущие боли в правом боку, дискомфорт. Резких болей нет. Пытаюсь соблюдать диету. На УЗИ выявлены 4 полипа в желчном пузыре размером от 2 до 4 мм. Терапевт посоветовал ферменты. Хирург назначил удаление желчного пузыря, поставил в график на 2 апреля. Существует ли возможность удаления полипов без удаления желчного пузыря?
Здравствуйте. Думаю, ваши жалобы не обязательно связаны с наличием полипов в пузыре. Удаление пузыря показано потому, что наличие полипов - риск их "озлокачествления" рано или поздно. Риск небольшой, но он есть. Можно и не удалять, а делать УЗИ раз в полгода, наблюдать за ними, не будут ли они расти или как-то ещё изменяться. Можно попробовать пропить ферменты, как посоветовал терапевт, и посмотреть за их эффективностью. Удалить пузырь - никогда не поздно. А формальный повод для удаления пузыря у вас есть, и хирург прав по-своему.