Консультации / Отоларингология

Хронический насморк

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом,ребенок 5,5 лет,12 раз в год насморк,в садик не ходим,про аденоиды нам ничего не говорили,обычно лечим протаргол,аква-марис,назарел,обсследовались на аллергию,практически на все,насморк простудный,так как постоянно заражает сестру.Есть заболевания жкт: увеличение правой доли печени,реактивные изменения поджелудочной железы,дискинезия кишечника,мезаденита кишечника,нам врачи этот насморк связывают с заболеванием жкт,но его не так то просто вылечить,2 года назад переболели герпесной ангиной,после этого,как мне кажется насморки участились.Сейчас мне предлагают лечить все народными средствами :противопростудный сбор,имунные настойки,промывать нос настоем ряпешка (утром) и шалфея(вечером),капать в нос масла:чабреца(утром) и вероники(вечером),стоит ли начинать такое лечение,ведь у нас аллергия,я не знаю как помочь ребенку остановить эти насморки,ведь они могут привести к осложнениям таким,как гайморит,аденоиды,а скоро в школу,не начинаю лечение травами,жду от вас ответа. Какие анализы нам еще сдать.Заранее спасибо
Здравствуйте, Виктория. Вы совершенно правы - у детей с аллергией травы нужно применять с большой осторожностью. Как правило, насморк у детей с аллергией бывает связан с присоединившейся инфекцией: такие детки, как выражаются медики, "предрасположены" к инфекциям. Из исследований я рекомендовала бы рентгенографию носоглотки (для определения аденоидов) и околоносовых пазух, риноцитограмму, анализ крови с подсчетом количества эозинофилов в мазке. Это поможет определить: 1. Есть ли увеличение аденоидов. Если есть - лечение хронических насморков и инфекций верхних дыхательных путей у детей начинают с санации носоглотки (т.е. аденотомии). Иммунные настойки аллергикам также противопоказаны - наоборот, для лечения воспаления, вызванного аллергией, применяются препараты, понижающие реактивность организма. 2. Риноцитограмма поможет определить, какой природы насморк у ребенка в настоящее время. При аллергическом насморке показаны препараты от аллергического ринита (проблема частая, выбор препаратов большой); травы при этом не помогают. При насморке инфекционной природы (в риноцитограмме определяются нейтрофильные лейкоциты в большом количестве, бактерии) лечение направлено на инфекцию, препараты - местные или общие антибактериальные. Травы (назначаются при отсутствии аллергии!) при этом могут применяться, как вспомогательная терапия. Если доктор рекомендует лечить аллергию травами - рекомендую обратиться за вторым мнением к еще одному специалисту. Здоровье, как известно, дороже. Успехов и здоровья!