ЗБ на 16 неделе
анонимно
Здравствуйте. Очень хочется понять результаты гистологии. ЗБ на 16 неделе. Искусственные роды вызвать не удалось, поэтому меня выскаблили (если считать недели, то на 20 неделе). УЗИ на 7 неделе: "Б. 7 - 8 недель, повышенной контрактильной активности миометрия" (врач не объяснил, что это значит). Далее было еще на 10 неделе и на 12-ой. Всё нормально. Потом делала УЗИ как раз на 16 неделе. С плодом всё нормально было, только по поводу плаценты написали: "Толщина плаценты 21 мм; структура плаценты: изменена, субамниотическое расширение МВП". Врач-узист(одна из лучших в городе) сказала, что такое бывает и при нормальном течении беременности, но особо ничего не объясняла. Через несколько дней пришла на плановый осмотр к своему гинекологу ( получается, что уже в этот период плод был замерший). Ей не понравился анализ мочи + результат УЗИ по поводу плаценты. Отправили на дневной стационар. Оказался у меня пиелонефрит. Лечили его и капали что-то, для улучшения питания ребенка (что именно, уже не помню). Через 2 недели выписали оттуда. Получается, что на 19 неделе. УЗИ не делали. Перед выпиской пыталась прослушать сердцебиение ребенка через живот молодая практикантка. Долго искала, но в итоге нашла (как потом оказалось, ошибочно. Это, видимо, был мой пульс). Буквально через 3 дня я с легким сердцем решила пойти на УЗИ и взять с собой мужа. И тут всё закончилось..... Не буду всё описывать, что было. Теперь по поводу гистологии. Ждала я ее долго, но в итоге дождалась. И как раз получила ее, когда врач был в отпуске. Никто ничего не объяснил. Вот результат: " В соскобе п/м гипоплазированные аваскулярные промежуточные незрелые ворсины с фиброзом стромы, межворсинчатые тромбы некротизированная мышечная ткань". Есть ли в этом результате хоть какой-то намёк на причину остановки развития? Ну хоть малюсенький? Один врач мне сказал, что во всем виноваты гормоны. Другой - что генетика, третий - что густая кровь. И т.д. и т.п. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой гистологии. Заранее спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Я не вправе комментировать действия врачей, могу только посочувствовать вам. Для инфорамации: до 22 недель сердцебиение плода не прослушивается. По поводу заключения УЗИ. Вы не указали, с какой целью прошли УЗИ между скринингами, подозреваю, что на это были причины. Утолщение плаценты до 21 мм не характерно для данного срока. Причиной этого могут быть внутриутробные инфекции, а вы, очевидно, обследованы на TORCH- комплекс, возникновение конфликта по группе крови и резус-фактору, тромбофилия или врожденная аномалия развития. Последнее маловероятно, так как первый скрининг был в норме. Еще важны результаты первого и второго биохимических скринингов ( в 10-14 и 16-20 недель). К сожалению, результаты гистологии не выявляют причину замершей беременности, как в вашем случае. Сейчас вам надо пройти обследование. Сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс и коагулограмму, ПЦР с количественным типированием, посевы из влагалища и мочи. Вместе с мужем пройдите медико-генетическое консультирование. С целью профилактики осложнений вам могут рекомендовать применение КОК не менее 6 месяцев, препараты интеферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) и седативные препараты растительного происхождения ( новопассит, персен). При необходимости обратитесь к гемостазиологу, чтобы исключить тромбофилию.