Консультации / Гинекология

Какой метод операции необходим при моем диагнозе, и где в одессе можно ее сделать?

Добрый день, Наталья Владимировна. Мне 60 лет, в 43 года у меня диагностировали размер матки 95/62/80 мм, и миому, в размере 50 мм ,которая расположена по задней стенки матки. Менопауза 10 лет. В июне 2013 года УЗИ показало, что матка: полож. в антефлексио, контур ровный; четкий; форма правильная. тело матки : увеличено 65/56/62 мм. Стенки матки утолщены. Структура: неоднородная, по задней ст.матки опред. интерстиц.. миоматозный узел д.35 мм с явл. кальциноза; по передн. ст.-интерстициальный узел д 9 мм. М-ЭХО: толщиной 8-7 мм, форма линейная, структура неоднородная стр-ры в нижней трети, несколько смещено кпереди за счет узла. Шейка матки: изменена, с эхо(-) включениями по ходу канала и ближе к обл. перешейка д 7;6;5;4;3;2;1,5мм и микрокальцинаты. Правый яичник: визуализируется Размеры:23/12/18 мм.не увеличен, фиксирован, контур ровный, четкий, эхогенность обычная. Структура не однородная, фолликулярный аппарат не выражен. Левый яичник не визуализируется из-за спаек и вздутых петель кишечника. Свободной жидкости нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Узловая миома матки. УЗ картина: О чаговой гиперплазии; полипа эндометрия. Кисты эндоцервикса. УЗ признаки: Эндометриоза ш.м. Заранее благодарна Вам, очень надеюсь на ответ.
Здравствуйте! Вам, прежде всего, необходимо пройти дополнительное обследование, после которого выработать тактику дальнейших действий. Во-первых, принято считать, что если в течение первых 5 лет менопаузы (после последней прошедшей менструации) фибромиома матки не претерпела обратное развитие, размеры матки не уменьшились и узлы не рассосались, то это говорит об онконастороженности, возможности перерождения имеющейся опухоли. В таком случае рекомендуется оперативное лечение, скорее всего в объеме экстирпации тела матки (удалении тела матки вместе с шейкой), как минимум, с яичниками. После 45 лет принято яичники не оставлять. Однако возможно всякие варианты. Поэтому перед операцией необходимо тщательное обследование. Во-вторых, у Вас, помимо фибромиомы матки, имеется еще, по-видимому, гиперпластический процесс в эндометрии (внутренней слизистой оболочке, выстилающей полость матки). По данным УЗИ у Вас М-эхо 7-8 мм, а в норме оно должно быть в постменопаузе не более 5 мм. Да и в заключении УЗИ это указано. Поэтому необходимо сделать гистероскопию с последующим ПГИ (патолого-гистологическим исследованием). Гистероскопия – это осмотр стенок полости матки при помощи оптических систем. Этот метод служит как для диагностики, так и для лечения различных гинекологических заболеваний. Особое значение он имеет в выявлении и лечении различной патологии эндометрия. Только визуальный контроль позволяет удалить все патологические измененные участки слизистой оболочки матки, что чрезвычайно важно. Ведь оставшаяся измененная ткань в последующем может спровоцировать рецидив заболевания. Это, в свою очередь, может привести к выбору неправильной тактики ведения пациентки. Раздельное диагностическое выскабливание производится вслепую, полип и измененные участки слизистой оболочки могут быть при использовании этой процедуры не удалены. Именно поэтому гистероскопия предпочтительней, если технически возможно ее выполнить. Что касается мест, где это можно сделать в Одессе, то я не могу Вам рекомендовать кого-то конкретно, не имею контактов с коллегами в Одессе. Поинтересуйтесь рекомендациями у Ваших подруг, родных, у Вашего участкового гинеколога. Думаю, этот метод обследования и лечения должен использоваться в многопрофильной клинике Одесского медицинского университета, где принимают вырачи разных специальностей. 65009, Україна, Одеса, вул. Тіниста, 8 WEB: www.genepra.odmu.edu.ua E-mail: gpodmu@mail.ru Только после получения данных обследования, учитывая Ваше общее здоровье, сопутствующие проблемы со стороны других органов и систем, можно будет решить, как действовать дальше. Делать ли радикальную операцию, либо избрать другую тактику действий. Действуйте! Всего Вам доброго!