Консультации / Гастроэнтерология

Запоры

добрый день! ребенку 9,5мес,практически с рождения(первые две недели было все нормально),не какает самостоятельно вообще,используем глицериновые свечи(каждый день). на совместном вскармливании с рождения,все врачи грешат на смеси(поменяли уже 5),сдавали на дисбак-все показатели в норме,капрограмму не можем сдать(не получается утром даже со свечкой). пока если молоко и смесь,кал был зеленого цвета,по консистенции как пластилин,когда ввели прикорм(овощи,фрукты,кефир,сухарики,кашу гречневую),стал почти черным и сухим,воду даю с месяца(не кипяченую,детскую)сейчас выпивает по 300гр в сутки(кроме питания),пропили биогайю,беби норм,бифидумбактерин,наринэ,хиллак-форте,лактулозу,креон,ничего не дает результата,ходили к массажисту так же. ребенок вес набирает нормально,в развитии не отстает,был гипертонус,сейчас и с рождения немного излишне возбужден,раздражителен. Подскажите,пожалуйста,в чем может быть причина? спасибо!
Здравствуйте, Елена. Причина может быть с гипертонусе, в нарушении работы желчного пузыря, в особенностях строения кишечника (удлиненный кишечник) и проч. Обсудите с наблюдающим вас доктором прием желчегонных курсом до 1 мес с последующим приемом по 10 дней каждого месяца до 3 мес, а также пролонгированный прием средств для киешчной микрофлоры также по 10 дней каждого месяца до 8 мес. В диете хорошо использовать кабачки, тыкву, яблоки, морковь. Желателен прием растительных масел 1 чайная или дисертная лоюки на ночь