Консультации / Болезни сосудов

Расширенные вены на правом бедре. Как лечиться?

Заключение УЗИ:Эхографические признаки нарушения проходимости и клапанной недостаточности глубоких вен обеих н\к не выявлены. Клапанная недостаточность БПВ и перфорантных вен голени с обеих сторон. Сегментарная клапанная недостаточность МПВ справа. Каких-либо болезненных (кроме косметических) проявлений нет. Изредка тяжесть в ногах. 56лет.муж. Необходимо хирургическое вмешательство или нет? Благодарю за ответ. Анатолий Геннадьевич.
Здравствуйте! Если выявлена клапанная недостаточность БПВ, удалять такую вену в плановом порядке нужно, тогда риск тромбофлебита или трофических расстройств на ноге в будущем будет меньше. Однако сейчас флебологи все чаще используют лазерное лечение вместо операции, что позволяет делать процедуру под местной анестезией в условиях поликлиники. Обратитесь за советом в специализированную флебологическую клинику. Будьте здоровы!