Консультации / Гинекология

Диагноз вторичное бесплодие

Здравствуйте. Буду благодарна за консультацию. Мне 38 лет. Уже в течение 1.5 планируем ребенка. Однако пока ничего не получается. Роды 1, аборт 1 (до родов). М.Ц. стабильный 27-28 дней. Однако, 8-9 месяцев назад после месячных стали появляться выделения от темно-коричневого до светло-коричневого цвета, которые могли длиться от 4 до 6-7 дней (месячные 4-5 дней). Причем они были не каждый месяц. Результаты анализов и прием гинеколога: Цитологическое исследование: Плоский эпителий без атипии. Цилиндрический эпителий без атипии. Слизь, лейкоциты. Флора смешанная, преимущественно палочковая. В зеркалах шейка матки цилиндрическая с усиленным сосудистым рисунком по передней губе. Выделения молочные. Влагалище рожавшей. Своды глубокие. Шейка матки обычной плотности. Тело матки не увеличено, в anteflexio, подвижное, безболезненное. Придатки справа не увеличены, безболезненны. Слева в области придатков тяжистость. Расширенная кольпоскопия : № 946: МПЭ без атипии с усиленным сосудистым рисунком по передней губе. Гормоны: 7 день м.ц. ФСГ -5.10; пролактин 248мк/МЕ \мл; эстрадиол 225.8 (пмоль/л); Тестостерон 0.33 (нмоль/ Л; ЛГ-4.74; 21 д.м.ц. Прогестерон 44.70(нмоль/л). Т4 свободный 12.5, ТТГ 0.538, АТ-ТПО <3, T3- 4.3 (реф.значение 2.6-5.7.)ДЭА-SО4 -4.2. АМГ-4 д.м.ц. -2.73 (1-10) ИИП –нет. УЗИ от 08.01.2013 – 23 день цикла: Матка: длина 41 мм, толщина 33 мм, 43 мм. Структура миометрия не изменена. Эндометрий толщиной 6-7мм, соответствует фазе секреции, структура однородная. Яичники: правый-29 мм, 17 мм, 19 мм с включениями d- 0, 001, 5-7-9 мм. Левый: 36-26-29, V-14, 1, в структуре анэхогеннное образование с эхогенной взвесью, d -24мм. Трубы не просматриваются. Заключение: регресс функциональной кисты слева. УЗИ от 10.03.2013 – 13 день цикла: Тело матки нормальных размеров, миометрий без особенностей, Яичники нормального размера, в каждом до 5 фолликул от 1 до 18 мм. В левом свежее желтое тело d-20 мм. Патологических образований, в том числе трубного генеза не выявлено. УЗИ от 06.09.2013- 17 день цикла: Матка: длина 43 мм, толщина 34 мм, ширина 51 мм. Структура миометрия не изменена. Эндометрий с признаками секреции. В левом яичнике- киста желтого тела, d-5 см (фолликул с кровоизлиянием). Трубы не видны. Назначен: дюфастон 1 т.-1 р.д с 16 по 24 д.м.ц. 18.10.2013 проведена ГСГ: полость матки контрастирована треугольной формы без с ровными контурами. Маточные трубы контрастированы на всем протяжении, извитые. Правая маточная труба расширена в ампулярном отделе до 1 см. Свободный контраст в проекции малого таза. Заключение: сактосальпингс справа. Рекомендация: мониторинг овуляции. После ГСГ проведено лечение антибиотиком: амоксиклав, трихопол, терио-сульфат натрия, УЗИ от 17.12.2013 – 15 день цикла. Эндометрий без видимых патологий, соответствует пролиферативной фазе. Яичники активные, в правом доминирующий фолликул d -1, 7. Трубы не видны. Назначен: дивигель 1 мл. 1 раз в день, дюфастон 1 т.р.д 16-24 д.м.ц. УЗИ от 31.12.2013 – 5 день цикла (). В левом яичнике жидкостное образование d -73*67 в полости сгусток 50*22 мм. Фолликулярная киста с кровоизлиянием. Базальная температура в последнем цикле поднялась до 37 на 17 день, но далее выше 36.6 не поднимлась. Назначен: микрогенон 1 цикл, контроль УЗИ У мужа по спермограмме проблем нет.) Возможно ли в моей ситуации зачатие естественным путем? Адекватно ли предлагаемое лечение? Почему у меня при нормальном гормональном фоне часто образуются фоллекулярные кисты?
В вашем случае возникновение фолликулярных кист может быть обусловлено хроническим воспалительным процессом в яичниках. Сактосальпингс является показанием к оперативному лечению. При проведении противовоспалительной терапии рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара в течение 3 месяцев. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). После отмены ОК рекомендую сразу планировать беременность (с учетом ребаунд эффекта ОК). При отсутствии наступления беременности в течение 6-10 месяцев рекомендую провести ЭКО.