Консультации / Кардиология

Коллега помогите разобраться

Добрый день. Я врач , но не кардиолог. Вопрос о моей маме. 67 лет , вес 87 кг. , рост 163. Гипертоник с 8 летним стажем. В семье гипертония была у её отца. Анализы в норме - холестерин 5 , сахар 4,7 на тощак. Из заболеваний в анамнезе - желче-каменная болезнь, была оп. - экстирпация матки - миома ( 1987). 6 лет принимала ко - ренитек - начался кашель и появились эритроциты в моче ( мочегонные переносит плохо после этого) , перестал вообще помогать , замена на микардис - год жили спокойно , потом начались кризы до 200(190) -100, пришлось сменить опять. Сейчас принимает кардаце 2 недели и добавляем норваск 10 мг. - т.к. кардаце один не справляется. Я знаю, что кардаце должен развить действие , но резких подвижек не вижу на максимальной дозе норвас - давление в течении дня держиться 145- 85 , к вечеру пытается ещё подниматься. Экг - у сердца проблем нет - возрастные изменения. Принимает не дженерики , оригиналы . Жалуется на тяжесть в голове и пр. - давление комфортное в зоне 130(120) - 75. При кризах ритм сердца норма, склонности к тахикардии нет. У меня вопросы - 1 может ли микардис, после перерыва опять начать действовать и если да - то какой перерыв? 2 Если кардаце не окажет действие - на что менять ? 3 Как долго имеет смысл ждать действие кардаце ? С уважением Евгения Соболь.
Добрый день. В этой ситуации всегда нужна комбинированная терапия: ингибитор АПФ (например, рамиприл) + антагонист кальция (например, норваск). Если и эта комбинация недостаточно эффективная, добавляем гидрохлортиазид 12,5 мг. Важно, что один препарат никогда не будет работать хорошо.