Консультации / Гинекология

Постоянные рецидивы кандидоза, больше года

Добрый день. Помогите вылечить хронический кандидоз. Уже правда не знаю чем лечить,перепробовала наверное почти все современные препараты, наблюдалась у нескольких врачей....и все равно происходят рецидивы молочницы! Молочница вроде бы вылечивается, а в следующем месяце все повторяется. Последние полгода - каждый месяц!!! За последний год - около 10 раз. Дифлюканы, Флюконазолы, Клотримазолы не помогают уже! Видимо к ним привыкание. В последнее время лечилась Пимафуцином (свечи и таблетки 5 дней) - но в последний раз не помогло.Причем лечился в качестве профилактики и муж (мазь "пимафуцин"). Инфекций никаких нет, хронических тяжелых заболеваний также нет.Последний бак. посев (сегодня пришел результат) выявил Candida albicans 10*5 при норме 10*2 КОЕ/мл Антибиотикограмма 1) Candida albicans Антимикотические препараты Амфотерицин S Итраканозол S Нистатин S Кетоконазол S Клотримазол S Флюканазол S S-Чувствительный Также посевы на Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum не обнаружены. Инфекций на ИППП также нет. Помогите, я измучилась окончательно. Посоветуйте пожалуйста эффективное лечение!
Добрый день. Проверьте пищеварение. Сдайте копрограмму, возможно, имеет место дисбактериоз, а это может поддерживать вагинальный кандидоз. Кроме этого, сдайте кровь на глюкозу, лучше с нагрузкой. Обратитесь к гастроэнтерологу и эндокринологу. Как правило, такой стойкий рецидивирующий кандидоз имеет определенные причины., часто это хронические вирусные инфекции, например, герпес. Существует много схем лечения. Часто, параллельно с антимикотиками с учетом чувствительности, применяются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( вмферон), пробиотики ( лактив, эубикор), местная санация влагалища ( тантум роза) и коррекция вагинальной микролфлоры ( лактожиналь). При необходимости, вам будет назначено лечение сопутствующей патологии.