Здравствуйте! 2 недели назад меня за ногу укусило неизвестное животное. Это было ночью и я не смогла разглядеть кто это был. Нога болела первый день, а дальше перестала болеть. К врачам в Тайланде я не обращалась, т.к. мы находились далеко от цивилизации, на острове. Когда я вернулась в Россию место укуса начало чесаться, сейчас там красно-бурое пятно диаметром 3 см. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нужно обращаться, какие анализы сдавать? Спасибо!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! В первую очередь в антирабический кабинет для назначения вакцинации от бешенства и введения проивостолбнячного анатоксина. С ув., Александров П.А.
анонимно
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, с момента укуса прошло уже более 2 недель занимаются ли такими травмами в антирабическом кабинете, и имеет ли смысл делать указанные Вами вакцинации?
Александров Павел Андреевич
Если не хотите мучительно погибнуть имеет.